Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

10. Изучаем буквы

     Детские развивающие игры всегда приходят на помощь в обучении ребенка чтению.
     Давайте рассмотрим некоторые из таких игр, призванных помочь ребенку изучить буквы. После того, как вы ознакомили ребенка со звуками, пришла пора изучить, как эти звуки изображаются на письме. Буквы можно выкладывать подручным материалом, рисовать, рассматривать алфавит для детей, или кубики, а также, применяя карточки Домана. Этот процесс можно проводить где и когда угодно.
     Звуковое лото.
     Эта игра хорошо закрепляет полученные ранее знания. Детям раздаются карточки с картинками, изображающими животных или предметы. Взрослый показывает букву, а малыши должны показать картинку с изображением, которое начинается на нее.
     Машинки.
     Очень интересная и увлекательная игра, нравящаяся всем без исключения детям. На машинки прикрепляются отдельные буквы. К примеру "К" - задача детей погрузить на машинку все слова с этой буквой, или картинки, чье название начинается на "К".
     Дорисуй.
     Тут все просто. Вы рисуете печатную букву, однако оставляете ее часть не дорисованной. Задача малыша, понять каких частей не хватает, и дорисовать их. Назвав при этом букву.
     Домики.
     Под картинками рисуются домики по количеству букв. Малыш должен произносить звуки и заполнять ими домики.
     После того, как дети выучили все буквы, можно приступать к слогам. Поначалу можно предложить ребенку петь звуки. К примеру: "М", если к ней прибавить букву "А", тогда можно спеть песенку "Ма-Маааа".
     Игра "В гости"
     Предложите ребенку сходить буквами друг другу в гости. К примеру: букве "П" было очень грустно сидеть одной дома. Ей было так скучно, что даже ее любимое занятие - сочинять песенки, никак не получалось. "П-п-п" - пыхтела она... Но тут к ней в гости пришла буква "А", которой тоже было скучно сидеть в одиночестве. Они взялись за ручки и пошли гулять в парк. При этом им было так весело, что они стали петь свои имена. Получилась забавная песенка "Пааа". Далее можно усложнить и сказать, что они встретили такие же буквы и пошли гулять вчетвером. Получилось "Па-Па". Неужели это песенка про папу?
     Начиная обучение слогам, следует запастись терпением и не ждать от малыша быстрых результатов. Стоит помнить, что для него это всего лишь игра. Поэтому не стоит нервничать и упрекать ребенка, если у него что-то не получается. Иначе в следующий раз он не захочет играть в игру, ведущую его к слезам и разочарованию.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom