Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

14. Методика раннего развития Домана

     Глен Доман, занимающийся с детьми с повреждением мозга, разработал и внедрил свою уникальную методику развития и обучения. В результате её использования, его пациенты демонстрировали заметные улучшения в развитии. Впоследствии он перешел на занятия со здоровыми детьми, разработав новый метод, учитывающий их нужды. Результат превысил возможные ожидания! Малыши в возрасте до 4 лет легко читали. Отлично считали. Развивались в физическом плане.
     Методика Глена Домана гласит:
     1. Любой ребенок гениален. Его гениальность заключается в раннем развитии.
     2. Мозг человека растет под воздействием его частого использования. Рост мозга завершается к шестому году.
     3. Маленькие дети имеют огромную жажду к познаниям. Они с легкостью воспринимают большое количество информации, остающейся в их памяти на всю жизнь.
     4. Лучшими из учителей для каждого ребенка являются их папа и мама. Они обучают малыша всему, что известно им самим. И должны это делать с радостью.
     Главные принципы метода Домана:
     1. Начинать обучение нужно как можно раньше.
     2. Радуйтесь достижениям малыша. Обязательно поощряйте его.
     3. Проявляйте уважение к ребенку. Проявляйте к нему доверие.
     4. Обучайте малыша тогда, когда у вас хорошее настроение.
     5. Останавливайтесь до того, как ваш малыш этого захочет.
     6. Как можно чаще внедряйте новый материал.
     7. Не забывайте о регулярности занятий.
     8. Основательно готовьтесь к уроку, желательно заранее.
     9. Если малышу становится неинтересно - стоит на время прекратить обучение.
     Глен Доман придает большое значение раннему физическому развитию. От которого напрямую зависит интеллект ребенка, его способности. Именно поэтому нужно с первых дней жизни давать ребенку возможность свободно двигаться, закрепляя свои врожденные рефлексы.
     В своей концепции Глен Доман утверждает, что ребенок дошкольного возраста проходит несколько стадий развития, связанных с развитием мозга. Их всего семь. Вначале младенец учится управлять слухом. Овладевает навыки управления зрением. Развивает свои мануальные умения. Каждый последующий этап оттесняет предыдущий. Беря контроль на себя. Переход от одного этапа к другому осуществляется благодаря выполнению множества определенных движений. Если с малышом не проводить специальных занятий, он проходит все 7 этапов за 7 лет. Однако, если начать заниматься с малышом по методике Глена Домана, эти этапы будут пройдены в течении трех-четырех лет.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom