Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

15. Как работать с карточками Домана?

     Глен Доман сравнивает человеческий мозг с компьютером, считая его в сотни раз совершеннее. Работа мозга, как и работа компьютера зависит oт набора ряда факторов. Они заложены в памяти и называются битами информации. Данный термин Доман применил относительно человека. Как и термин "база данных", над которой и трудился Доман. Он разработал свои карточки, с которыми нужно работать, обучая малышей.
     Как работать с карточками Домана?
     Карточки Глена Домана купить можно в магазине. А можно изготовить и самому. Ведь невозможно приобрести тысячи карточек, соответствующих разным областям познания. Поэтому карточку - бит можно сделать самостоятельно. Она должна изображать точный рисунок. Или фотографию. Должна быть большого размера и яркая. На ней должны отсутствовать лишние детали. Если это, к примеру, снеговик, то он там должен быть совершенно один, без лишних иллюстраций: детей, снега на земле, домов, дороги и так далее. К тому же в каждом бите должна быть новизна. Иными словами картинка на карточке не должна повторяться.
     Карточки должны соответствовать разделам. Их всего десять.
     1. Биология.
     2. Карточки по истории.
     3. Карточки связанные с географией.
     4. Математикой
     5. Искусством.
     6. Музыкой.
     7. Человеческой физиологией.
     8. Карточки, связанные с естествознанием.
     9.Языками
     10. Карточки, связанные с литературой.
     Каждый раздел имеет категорий. К примеру: в карточки по биологии входят биты с изображением птиц отдельно. Отдельно насекомых. Отдельно рыб. И отдельно млекопитающих. Каждая категория должна иметь не менее тридцати карточек.
     Использование: садимся в полуметре от малыша и c радостью и улыбкой на лице сообщаем ему, что сегодня вы ему представите некоторых животных. Далее старайтесь быстро подвигать карточки к малышу, называя при этом то. что изображено: "Это животное - заяц. Это животное - медведь. Это животное - волк". Немного позже слово "животное" можно не употреблять. Проводите по нескольку коротких уроков. Не затягивайте время, иначе это надоест малышу. Поначалу желательно представлять только пять битов за один подход. Однако по нескольку раз в день. Позже, когда малыш свыкнется со скоростью, количество бит можно увеличить до 10. Постепенно. Их следует представлять малышу трижды в день. Постепенно убыстряйте темп. Затем начинайте заменять карточки на совершенно новые. И так постепенно обновляйте весь материал.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom