Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

5. Как научиться правильно читать?

     Обучение чтению на дому - весьма трудоемкий и требующий особого терпения процесс. В этом разделе мы представим несколько упражнений для тех детей, которые уже ознакомились со звуками и умеют их выражать на письме и имеют представление о том, как складываются слоги. Упражнения на развитие навыков чтения по слогам.
     Чем меньше по возрасту ребенок, тем больше внимания необходимо будет уделять данному процессу. Слогообразование - целая наука для малыша. Но запомнить как читаются отдельные слоги он сможет весьма просто.
     Итак, упражнение первое: Сочиняем слова.
     Заблаговременно нарисуйте или распечатайте отдельные слоги. К примеру : "MA", "KA", "KO", " KA", "MO", "ЛA", "ШA". Далее уложите их так, чтобы букв было не видно. Карточек со слогами должно быть четное число. Далее, вы берете карточку со стола, переворачиваете ее, и придумываете слово на попавшийся вам слог "ШИ" - "ШИшка". Если малыш понял правила игры, он тянет карточку и придумывает свое слово. Если он затрудняется, можете ему помочь. Когда он поймет, чего от него хотят, вашей помощи не потребуется. Игра длится пока вы не разберете все карточки.

     Еще одним упражнением для умения читать по слогам будет упражнение "Строители". В игре можно использовать все те же карточки со слогами, которые использовались в первом упражнении. Итак, взрослый садится немного подальше малыша - вы строитель. Малыш, вооружившись машинкой сидит возле разложенных вверх буквами карточек со слогами (кирпичей). После подготовки к игре, взрослый говорит: "Привези, пожалуйста, кирпич "MA".
     Ребенок должен найти заданный ему слог и привезти его вам. Вы, в свою очередь, складываете привезенные малышом карточки в виде дома. Не ругайте малыша, если он принес вам не тот слог. Помните - для него это игра. Она не должна быть связана с криками и слезами. Помогите ребенку, поправьте его. И тогда он с удовольствием сделает так, как нужно.

     Очень веселой и интересной для запоминания слогов является игра "Кладоискатели". Основывается она все на тех же карточках со слогами, которые раскладываются по комнате, слогами вверх. Под одну из карточек кладут монету. А ребенку предлагается ее найти. Вы говорите слог, под которым она спрятана - малыш ищет.
     Пройдя этот этап обучения, можно предложить ребенку найти слова к предложенным картинкам. Для этого стоит найти или нарисовать несколько предметов или вещей. И на отдельных карточках написать их названия. Желательно, не очень сложные. Некоторые слова должны начинаться с одинаковой буквы. Это немного усложнит задание, но и поможет малышу быстрее усвоить материал. К примеру: Дом - Дым; Ведро - Весы; Кот - Кит; Мышка - Мишка, и так далее.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom