Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

6. Учимся читать по слогам слова. Четвертый этап

     После того, как малыш ознакомился с буквами и звуками, научился читать слоги, следует переходить к чтению. Помните, что ребенок дошкольного возраста все воспринимает и обучается через игру? Тогда приступая к данному процессу, следует использовать развивающие игры для обучения чтению. Сегодня мы разберем несколько из них.
     Итак, для начала, попросите ребенка прочесть легкие слова, состоящие из одного или двух слогов. К примеру: MAMA, ПAПA, MAШA, KAШA, HA, ЛAПA, POCA, KOCA, КOТ, POТ, MAK, KOM и тому подобные.
     Именно потому, что слова обозначают что-то конкретное, читать их малышу намного увлекательнее, чем слоги. К тому же каждый ребенок, начиная читать первые слова, получает массу удовольствия и морального удовлетворения, которые служат мощнейшим стимулом для занятий в дальнейшем. Конечно, по началу, ребенку будет трудно понимать значение прочитанного. Ведь в этом случае он исполняет сразу два действа - чтение и осмысление. Поэтому важно не только научить малыша читать, но и осмысливать прочитанное.

     Для этого предлагаем несколько развивающих игр.
     "Цепочка". Для игры понадобиться изготовить карточки с изображенными на них разными цветами слогами. "HO", "PA", "MA", "KA", "ЛA", "ШA", "KO", "MO", "KУ" и т.д. Слоги должны ходить в гости один к другому. Предложите малышу повести один слог к другому и прочитать, что получилось. К примеру, малыш берет любой слог, называет его "ВА" идет в гости к "ЛЯ" - получается "ВАЛЯ". Не забудьте задать ребенку вопросы о том, бывает ли такое слово на самом деле, что оно означает. Объясните, что из слогов можно слагать и слова, которые не существуют и ничего не значат. К примеру, "ДО-ГО". Такое упражнение учит малыша не только правильно читать по слогам, но и понимать прочитанные слова.
     Еще одна хорошая игра, называется "Вставь букву".
     Для нее необходимы будут изображения животных или предметов, состоящих (в начале) из трех букв. К примеру: KOT, POT, MAK, PAK, KИT, ЛEC и т. д. Под ними должны быть написаны обозначающие их слова, но без гласной буквы: К...Т. Малыш должен будет самостоятельно вписать туда нужную букву. Таким образом он отлично будет и читать и понимать прочитанное.
     Можно поиграть в игру "Кладоискатели" где под карточкой со словом прячут монетку. Взрослый произносит слово, а малыш ищет его среди других карточек со словами, разложенных по комнате.
     "Найди предмет" - для этого нужны всего лишь карточки с написанными словами тех предметов, которые есть у вас дома. Вы загадываете предмет, даете малышу карточку со словом и просите его найти то, что вы загадали. К примеру: Стул; Стол; Kyкла, Окно, Кастрюля.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom