Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

7. Читаем слова. Звуковой метод

     Научить ребенка правильно читать - это половина дела. Ведь помимо того, что он должен овладеть навыками чтения, он должен еще и осмысливать, что читает. Для того, чтобы научить ребенка читать, нужно действовать не торопясь и с терпением. Вначале предлагайте малышу легкие для понимания и чтения слова. Пусть они состоят из одного или двух слогов. И только когда ребенок начнет уверенно их читать, предлагайте более сложные.
     Если у малыша что-то не получается, не отказывайте ему в помощи, заставляя действовать самостоятельно. Хвалите его, даже если у него не всегда получается правильно. Помните, что процесс обучения чтению не должен быть для малыша непосильным трудом. Наоборот, весь процесс должен стать веселым и увлекательным занятием.
     Ниже мы приведем несколько упражнений, облегчающих ребенку процесс обучения.
     1. Загадки.
     Возьмите карточки слов. К примеру: "КОШКА", "СОБАКА", "ПЕТУХ", "КОЗА" и так далее. Более подготовленному ребенку можно предложить слова посложнее: "ВЕЛОСИПЕД", "ПАРАВОЗ"... Разложите их перед малышом. И загадайте какое-нибудь из написанных слов. Опишите его. К примеру: "Я загадала животное, которое умеет ловить мышей, живет с людьми и говорит "Мяу".
     Ребенок должен найти ответ среди карточек. Можете меняться местами. Предлагайте в этом случае проверять вас малыша: "Посмотри, я правильно выбрала слово?"
     2. Найди подарок.
     Придумайте малышу какой-нибудь небольшой подарок. Спрячьте его в любом месте квартиры. Напишите на карточках слова и разложите их в тех местах, где будет пролегать путь к сокровищу. Первую дайте ребенку. К примеру: "Стол" - ребенок должен идти к столу, где его ждет следующее указание: "Кресло" - идет к креслу. "Шкаф", "Кровать" и так далее. Пока он не дойдет таким образом к месту, где спрятан сюрприз. Если ребенок может читать по два слова - усложняйте задание: "Синяя подушка" или "Маленький стульчик".
     Обязательно проследите за его действиями. Помогая, при необходимости.
     3. Сложи слово.
     Карточки со словами нужно разрезать на две части. Предложив ребенку игру, в которой нужно починить поломанное слово. К примеру: "ЖА" - "БА". Вариантов может быть два, поэтому нужно обязательно спросить ребенка, какой из вариантов правильный: "ЖАБА" или "БАЖА". Для начала подберите слова, в которых только один из вариантов сложения правильный. К примеру, разрезанное слово "НОРА" может быть сложено и как "РАНО".
     4. Игровые наборы - настольные игры.
     Их можно приобрести в магазине. Это может быть словесное лото, карточки Домана и другие.
     5. Прочитай и нарисуй.
     Правила данной игры очень просты и интересны малышу. Вы пишете на карточках слова: ЛУНА, ЧАШКА, КОТ, ГРИБ и т.д. Ребенок должен прочитать их и изобразить на своем рисунке. Можно написать слова по одному сюжету, и тогда у малыша получится сюжетная картина. После игры обязательно похвалите рисунок и поставьте его на видное место. Пусть малыш гордится своими достижениями.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom