Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

9. Обучение чтению детей дошкольного возраста

     Обучение чтению ребенка 5 лет проходит намного легче, чем обучение детей в более взрослом возрасте. Пятилетние дети уже прекрасно освоили речь и их еще интересуют звуки. Они охотно берутся за эксперименты с ними, легко запоминают слова, различая в них буквы. В старшем возрасте дети, как правило, теряют интерес к такому занятию.
     Поэтому обучение детей чтению лучше всего начинать в этом возрасте.
     Добуквенный период ознакомления со звуками: нужно объяснить малышу, что речь слагается из отдельных звуков. Для этого можно предложить ребенку поиграть в игру: "Кто как говорит".
     Взрослый говорит:
     - Как шипит змейка? - Ш-ш-ш
     - Как фыркает ежик? - Ф-ф-ф
     - Как гудит паравоз? - У-у-у
     Купить детские книги и начать чтение стихов, в которых часто повторяется один и тот же звук.
     Игра "Магазин".
     Правила игры очень просты: взрослый выступает в роли продавца, а малыш - покупателя. За покупку он должен платить первым звуком. К примеру, ребенок решил купить конфету. Он должен произнести первый звук "К". В процессе игры можно поменяться ролями.
     Отлично помогает выделять звуки в слове игра "Запретный звук". Скажите ребенку, что какой то звук нельзя произносить. К примеру "П" или "С". Далее вы предлагаете ребенку вопрос: "Кто рано встает и кричит "Кукареку?" - .етух. "А кто делает "Гав-гав?" - .обака. И так далее. Поначалу вы можете помогать малышу, потому что сразу ему будет трудно это делать самостоятельно.
     Для различения того, что есть твердые звуки и мягкие, предложите поиграть в игру "Тим и Том".
     Для этого нарисуйте двух человечков: одного худого и угловатого. А другого кругленького и толстого. Том - твердый. А Тим - мягкий. Познакомьте их с малышом: " Этого человечка зовут Том. Его имя начинается твердо. Поэтому он любит все слова, которые тоже начинаются твердо. Он пьет Томатный Сок. Носит Пальто и туфли. А это Тим. Его имя начинается мягко. Поэтому он любит все мягкое. Мясо. Играет с Мячом. Носит Льняные Брюки. Давай ты будешь Тим. Я - Том. Что ты с собой возьмешь в поход? Томатный Сок или Мясо? Флягу или Миску? Кепку или Сюртук?
     Для того, чтобы научить ребенка выделять ударный звук можно предложить сыграть в игру "Игрушки потерялись". Предложите ребенку звать их, при этом тянуть ударный звук. Он в слове самый громкий и долгий. " Слоооооник!", "Коооотик!" и т.д.
     Для звукового анализа слова прекрасно подойдет игра в "Домики".
     Для этого нарисуйте картинку, а под ней пустые квадратики по количеству звуков - это домики для них. Ребенок смотрит на картинку и пытается произнести каждый звук в отдельности. Если он называет правильный звук, домик накрывается фишкой (картонкой, пуговицей и т.п). Очень часто малыш хорошо справляется с первыми и последними звуками, теряя при этом средние. Это не беда. Произнесите, что получилось, а потом назовите слово целиком, делая ударение на пропущенном звуке.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom